пятница, 8 апреля 2011 г.

Арабский мир лихорадит, что происходит?

Началом всех событий послужил Тунис. Толчком к началу массовых выступлений в Тунисе явилось публичное самосожжение 17 декабря 2010 года уличного торговца фруктов и овощей в Сиди-Бузид Мохаммеда Буазизи, чьи товары были конфискованы властями.

Происходит революция, пик народных волнений, приведших к бегству президента Зин эль-Абидин Бен Али из страны, пришёлся на 14 января.

Начавшись в Тунисе, массовые волнения и протесты охватили затем Египет, Алжир, Иорданию, Йемен, Бахрейн и Ливию, с менее значительными протестами, произошедшими в Мавритании, Саудовской Аравии, Омане, Судане, Сирии, Ираке, Кувейте, Ливане, Сомали, Марокко, Западной Сахаре и Джибути.

Эти революции привели к тому, что нефть на мировых рынках подорожала. Начиная с 31 января, отмечен рост мировых цен на нефть по фьючерсным контрактам. Аналитики связывают это с опасениями, что происходящие волнения в конечном итоге могут охватить весь арабский мир. Из-за событий в Египте отменён проход нефтяного каравана через Суэцкий канал.
Особо бурный рост цен на нефть вызвали волнения в Ливии. К 23 февраля они достигли 100 долларов за баррель — наивысшей цены с октября 2008 года. Ливия объявила о том, что не в стоянии выполнить ряд экспортных контрактов. Ливийские порты частично закрыты, отгрузка нефти практически остановлена. Остановлена также работа газопровода Greenstream, связывающего Ливию с Италией. Более того, по сообщению журнала Time, правитель Ливии Муаммар Каддафи отдал приказ взорвать трубопроводы, по которым нефть перекачивается на внешние рынки.

Во всей этой ситуации относительно Арабского мира интересна ситуация с Ливией. Если везде получалась смена лидеров стран, то в Ливии произошла осечка.

По всем канонам жанра правитель страны обязан навести конституционный порядок, что и начал делать Муаммар Каддафи. Хотя если учесть,что Муаммар Каддафи отказался от всех постов, то правильней все таки его называть просто лидером страны.

Вроде бы и весь мир должен быть заинтересован в быстром наведении порядка в Ливии. Что привело бы к стабильности цен на нефть и естественно, к какой то более или менее стабильной экономике. Тем более вроде как закончился кризис и нужна стабильность.

Но все наоборот. Международное сообщество, за исключением нескольких стран, осудило действия Каддафи и верных ему войск. 26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял Резолюцию 1970, вводившую санкции против Каддафи и его приближённых. Позже, в ночь на 18 марта 2011 года, Совет Безопасности принял резолюцию 1973 , установившую над Ливией бесполётную зону и разрешившую применение любых средств для защиты мирного населения, за исключением «возможности пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории»

Описывать боевые действия в Ливии, так называемых повстанцев с регулярной армией, нет смысла. Интересно другое, почему же так рьяно выступают за свержение полковника Западные страны и какие интересы у США в этой странной войне.

Понятно, что Ливия со своими запасами нефти лакомый кусочек, тем более что углеводородные ресурсы не безграничны. Но к чему может все это привести? Кто стоит за революциями в Арабском мире?

Если у власти в Ливии останется Кадаффи, то Европа может лишиться поставок нефти, разве это выгодно Европе. С одной стороны в этой ситуации есть выгода для России, но по моему Россию ни как нельзя рассматривать, как заинтересованную сторону, да тем более которая может влиять на Европу до такой степени, что бы втянуть ее в вооруженный конфликт.

Недостача нефти может подорвать экономику Европы, что автоматически приводит к ослаблению европейской валюты. Для чего был создан Евро? По прогнозам европейских экспертов евро должен был успешно выполнять функции резервной валюты и мерила стоимости национальных валют. При ослаблении Евро укрепляется роль Доллара как резервной валюты. Получается, что США выигрывают при любом исходе. Если Кадаффи остается у власти, то доллар имеет возможность сохранить роль резервной валюты, если Каддафи не удерживает власть, то США поимеют очень большой кусок от пирога с Ливийской нефтью, если не приберут к рукам весь пирог. А так же укрепят свое влияние на Арабский мир.

Надо обратить внимание и на такой факт, что США отстраняются от участия в вооруженном конфликте в Ливии, стараются оставаться в тени выполняя второстепенные роли. Но такие ли это второстепенные роли? Скорее всего уже теперь США стараются примерить на себя одеяния мирового лидера на всей планете, этакую Страну – Монарха в задачи которой входит управление всем миром, при помощи хорошо вооруженной Европе воспитывать свои метрополии государства-снабженцев ресурсами. Легко понять где роль России в таком мироустройстве.

Но возможен и другой вариант, который не учитывают (а может и учитывают) США.

Расшатывание Арабского мира, может сдетонировать весь мусульманский мир. Тем более если учесть выходку Терри Джонсона с сжиганием Корана, что уже привело к массовым выступлениям в Афганистане. Первой опять пострадает Европа из за своей близости в географическом положении от основного мусульманского мира. Но нельзя скидывать со счетов и мусульман проживающих в США, которые в таком случае будут представлять собой в этой стране пятую колонну. При таком сценарии может развязаться третья мировая религиозная война.

Вот и возникает вопрос, а разумны ли правители стоящие во главе государств. Тем более, что у всего Мира назрела другая глобальная проблема, как очистка земли от грязи после Фукусимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Первые пошли....

Наши вооруженные силы РФ, совместно с ЧВК «Вагнер», показывают хорошие результаты на поле боя. Но хорошие результаты на поле боя сказывают...